Indonesien, Insel Nias:
![]({f:uri.resource(path: 'Images/no_image_{f:cObject(typoscriptObjectPath: 'config.language')}.webp', extensionName: 'dorotheum')})
Dekorativer 'Ahnen-Altar' aus hellem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt. Solche 'AhnenAltäre' wurden in den großen Häuptlings-Häusern auf der Insel Nias (südlich von Sumatra) an den Wänden aufgestellt und verehrt. Das Ahnenpaar sitzt in 'adeliger' Kleidung unter einem Ehren-Schirm auf seinem Thron. Der ist von mythologischen Tieren gestützt. Vorliegendes Schnitzwerk ist eine rezente Kopie im Stil eines solchen AhnenAltars. 20. Jh. H: 38 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
-
EUR 100,-
Indonesien, Insel Nias:
Dekorativer 'Ahnen-Altar' aus hellem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt. Solche 'AhnenAltäre' wurden in den großen Häuptlings-Häusern auf der Insel Nias (südlich von Sumatra) an den Wänden aufgestellt und verehrt. Das Ahnenpaar sitzt in 'adeliger' Kleidung unter einem Ehren-Schirm auf seinem Thron. Der ist von mythologischen Tieren gestützt. Vorliegendes Schnitzwerk ist eine rezente Kopie im Stil eines solchen AhnenAltars. 20. Jh. H: 38 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Sommerauktion |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 04.07.2012 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 30.06. - 04.07.2012 |
Lose aus anderen Auktionen
- **/*/gestempelt - Kroatien u. jugosl. Ausgaben f. Kroatien - Partie Dubl. m. einigen Abarten,
- Poststück - Österr. Monarchie - Einzeiler "LAIBACH" auf Ortsbrief aus 1899 mit Nr. 74,
- Österreich, 19. Jahrhundert, Kopie nach Johann Friedrich Treml
- Kristian Klepsch *
- LKW "Citroen Jumper 35+ L4H3 Blue HDi 130 (Euro 6)",